Cada número de una ficha de señal responde a una pregunta distinta. Aquí está qué mide cada uno, cómo se calcula y cuánto vale, incluido dónde el modelo es solo algo mejor que el azar.
acciones puntuadas cada noche
12mercados, EE. UU. y Europa
167.840señales sobre las que se construyeron los dos modelos
~12 añosde historia por modelo
// tres números, tres preguntas
No los leas como una sola puntuación.
Mezclar lo buena que parece una señal con cuánta evidencia la respalda es el error más caro al leer señales. Por eso los mantenemos separados.
Mira hacia delante
Convicción
0 a 100 · Alta ≥ 73 · Media ≥ 67
Un modelo entrenado estima la probabilidad de que esta señal concreta cierre en beneficio.
Responde: ¿Qué probabilidad tiene esta de cerrar en beneficio?
Mira hacia atrás
Confianza
Alta n ≥ 30 · Media 15 a 29 · Baja < 15
Cuántas operaciones históricas respaldan la tasa de acierto. Mide el tamaño de la muestra, no el éxito.
Responde: ¿Cuánto debo fiarme del número?
Mira hacia atrás
Tasa de acierto histórica
un porcentaje, con su n
Con qué frecuencia este patrón en esta acción cerró en beneficio en el pasado, con el número de casos al lado.
Responde: ¿Qué pasó las últimas veces?
La confianza va de tamaño de muestra, no de éxito. Un patrón con un 92 % de acierto en 6 casos muestra confianza Baja. Uno con un 61 % en 400 muestra Alta. La confianza te dice cuánto crédito merece el número que tiene al lado.
// dos estrategias, dos modelos
Bounce e Impulse responden a preguntas distintas.
Bounce
Reversión a la media: una caída brusca en una tendencia alcista sana
+3%objetivo
10sesiones, horizonte
0,599AUC, fuera de muestra
Acierto por tramo de convicciónfuera de muestra · acierto = cierre en beneficio
Baja60,8%
Media72,6%
Alta79,0%
Medido el 24 de septiembre de 2026, antes de fijar los niveles sobre la entrada publicada (18 de octubre de 2026).
Permanencia máxima: 35 sesiones. AUC fuera de muestra 0,599. Modelo construido sobre 114.368 señales.
Impulse
Seguimiento de tendencia: un impulso fuerte confirmado por la estructura
+10%objetivo
180sesiones, horizonte
0,606AUC, fuera de muestra
Acierto por tramo de convicciónfuera de muestra · acierto = cierre en beneficio
Baja54,0%
Media70,7%
Alta73,7%
Medido el 24 de septiembre de 2026, antes de fijar los niveles sobre la entrada publicada (18 de octubre de 2026).
Permanencia máxima: 125 sesiones. AUC fuera de muestra 0,606. Modelo construido sobre 53.472 señales.
// cómo se construye la convicción
Un modelo entrenado, no un sistema de puntos.
La convicción es una regresión logística entrenada sobre las operaciones cerradas del backtest: las señales históricas, simuladas con las reglas publicadas. El suceso que predice es sencillo: ¿cerró esta señal en beneficio?
1WinsorizarCada variable se recorta al rango visto en el entrenamiento, para que un valor extremo que el modelo nunca vio no lo empuje a un sitio sin datos.
2EstandarizarCada variable pasa a expresar a cuántas desviaciones típicas está de su media, para que todas convivan en la misma escala.
3Recortar a ±3 sigmaAun winsorizado, un valor a 8 sigma dominaría la suma. Lo limitamos.
4SigmoideLa suma lineal se convierte en un número entre 0 y 100 que puede leerse como una probabilidad.
// cuán honestos son los números
Un AUC de 0,60 ordena algo mejor que el azar. No es batir al mercado.
Un 0,50 sería azar. Publicamos siempre la cifra fuera de muestra, medida en un periodo con el que el modelo nunca se entrenó; dentro de muestra, los mismos modelos leen más alto, y eso no es evidencia de nada. El AUC mide si las señales que cerraron en beneficio tenían mejor puntuación que las que no; no dice si batieron a su índice, y frente a él, fuera de muestra, ninguno de los dos métodos lo bate.
0,50 azar1,00 perfecto
Azar0,500
Modelo Bounce0,599
Modelo Impulse0,606
// metodología completa
Metodología e hipótesis
Cómo se produce cada señal, con qué datos, bajo qué supuestos y con qué límites. Publicado conforme al artículo 4.1 del Reglamento Delegado (UE) 2016/958. El registro de cambios está al final de esta página.
Última actualización: 24 de octubre de 2026 (v1.5) · Modelo desplegado: v10.24 ()
En esta página
1. Qué es una señal
Una señal es una observación calculada sobre un valor concreto y un día concreto, publicada como recomendación de inversión no personalizada en el sentido del artículo 20 del Reglamento (UE) n.º 596/2014 sobre abuso de mercado, con la información que este exige. No es una opinión sobre la empresa ni una recomendación personalizada: es el resultado de aplicar un procedimiento fijo a los precios de cierre, idéntico para todos los valores del universo y publicado a la vez para todos los suscriptores.
Hay dos familias, y no se mezclan:
Bounce (reversión a la media). Objetivo de +3 %, horizonte de 10 sesiones y permanencia máxima de 35. Busca un valor en tendencia de fondo alcista (cierre por encima de su media de 200 sesiones) que acaba de caer con fuerza: su RSI de 2 sesiones baja de un umbral que se ajusta a la volatilidad del propio valor (20, 15 o 10, de menor a mayor ATR relativo al precio). No se genera si las dos últimas sesiones tuvieron un volumen de más de 1,5 veces su media de 20 sesiones, señal de venta sostenida.
Impulse (seguimiento de tendencia). Objetivo de +10 %, horizonte de 180 sesiones y permanencia máxima de 125: el horizonte es la duración de referencia del método, y las reglas de salida cierran cualquier posición antes de alcanzarlo. Busca un valor que ya se mueve y puede seguir haciéndolo, y la producen dos generadores: continuación de momento (ADX por encima de su propio percentil 80, con el cierre sobre su media exponencial de 21 sesiones y esta sobre la media de 200) y confirmación de ruptura (cierre por encima de la banda superior de Bollinger, con un volumen por encima de su propio percentil 90 y el cierre sobre la media de 200).
Cada método publica su propia señal nueva, con su fecha y sus niveles. Una misma empresa puede tener a la vez una señal nueva de un método y una posición abierta del otro, y la salida de un método no afecta a la señal del otro.
Cada señal nombra por adelantado su entrada, su objetivo, sus stops y sus reglas de salida. La entrada publicada es una orden de compra limitada a un precio igual al cierre que generó la señal más un 0,5 %, válida solo para la sesión siguiente. Se ejecuta en la apertura si el valor abre en ese límite o por debajo, y al precio límite si la cotización lo toca durante la sesión; si no lo toca, la señal se descarta. El objetivo y los stops se calculan sobre ese precio límite publicado, no sobre el precio al que se ejecuta la orden, que suele ser algo inferior; la rentabilidad se mide desde el precio de ejecución. La entrada nunca es el cierre sobre el que se calculó la señal.
El cierre también es mecánico, y la lista completa está declarada antes de abrir: ninguna salida se decide a posteriori. Durante la sesión, una posición se cierra al alcanzar el objetivo, por el stop de volatilidad (ATR) o, en Impulse, por el stop fijo del -20 %. El stop ATR se sitúa 4 ATR por debajo de la entrada publicada, sin pasar del -10 %, en Bounce, y 6 ATR por debajo, sin pasar del -15 %, en Impulse, y solo actúa durante las 10 primeras sesiones en Bounce y las 20 primeras en Impulse; el stop fijo de Impulse actúa siempre. El día de entrada, si la orden se ejecutó al límite durante la sesión, el objetivo solo cuenta si el cierre lo alcanza. Al cierre se evalúan la sobrecompra (RSI de 2 sesiones por encima de 80, solo en Bounce y solo con la posición en beneficio), el stop dinámico escalonado (se activa a partir de +0,5 % en Bounce y de +3 % en Impulse, y solo actúa en beneficio), la pérdida de la media de 200 sesiones, el estancamiento (en Impulse, más de 60 sesiones sin haber llegado a ganar un 2 %), el stop temporal si la posición sigue en pérdidas (a las 30 sesiones en Bounce y a las 120 en Impulse) y la permanencia máxima (35 y 125 sesiones), que cierra la posición en cualquier caso. Las salidas que se evalúan al cierre se ejecutan en la apertura siguiente, de modo que incluso una salida en beneficio puede ejecutarse por debajo de la entrada.
No se publica una señal nueva sobre un precio congelado. Cuando el ATR es inferior al 0,35 % del precio y el rango de las 10 últimas sesiones es inferior al 1,5 %, como ocurre cuando una oferta de compra en efectivo fija la cotización, los niveles publicados no significarían nada. El filtro solo afecta a la publicación: las posiciones abiertas y el backtest no cambian.
Contexto de mercado. Cada mercado se clasifica cada día en uno de seis estados según su propio índice: su posición frente a sus medias de 200 y 50 sesiones y su rentabilidad del último mes. Una señal nueva puede llevar una etiqueta de contexto medida para su método, su mercado y ese estado (144 combinaciones): «muy favorable» si el intervalo de confianza de la rentabilidad media de las operaciones pasadas queda entero por encima de +0,40 %, «favorable» si queda entero por encima de cero, «sin señal» si cruza el cero, «desfavorable» si queda entero por debajo y «poca muestra» con menos de 30 operaciones. El intervalo agrupa las operaciones por semana de entrada, porque las que entran la misma semana comparten el mismo movimiento de mercado. La etiqueta describe lo que ocurrió en ese contexto, no predice la señal, y solo aparece en señales nuevas. Ningún mercado se veta: el estado del mercado no retiene ninguna señal.
2. Universo cubierto y criterio de inclusión
Se cubren doce índices bursátiles y alrededor de 1.300 valores únicos; la cifra exacta, que cambia con la composición de los índices y con los valores que tienen histórico suficiente, es la que aparece al principio de esta página. El criterio de inclusión es objetivo y único: pertenecer a uno de esos índices. No hay selección discrecional, ni lista de favoritos, ni exclusión por sector o por opinión.
Estados Unidos: S&P 500, Nasdaq 100, Dow Jones y Russell 1000. Eurozona: DAX 40, EuroStoxx 50, CAC 40 e IBEX 35. Resto de Europa: FTSE 100, SMI, OMX 30 y OMXC 25.
Un valor necesita al menos 250 sesiones de histórico para poder ser puntuado; por debajo de eso queda fuera. Los valores cuya serie deja de actualizarse se retiran automáticamente antes de publicar. Cada semana se compara la composición de cada universo con la de su índice y se revisan las operaciones societarias (cambios de ticker, fusiones, exclusiones).
3. Fuentes de datos y su fiabilidad
Precios diarios de apertura, máximo, mínimo, cierre y volumen, más datos fundamentales publicados por las propias compañías, obtenidos de proveedores externos de datos de mercado, principalmente Yahoo Finance. La descarga se hace después del cierre de cada mercado cubierto, cuando su cierre es ya definitivo en el proveedor, y el cálculo, sobre precios de cierre.
Lo que no entra en el modelo ni en las reglas de las señales, y conviene decirlo:
Datos intradía, libro de órdenes o profundidad de mercado. El seguimiento en directo de la sesión que ven los suscriptores es solo informativo: las señales, sus salidas y su registro oficial se calculan sobre las barras diarias.
Estimaciones de analistas, informes de terceros o consenso. El análisis 360 muestra, como información, el beneficio por acción frente al consenso; no entra en ninguna puntuación.
Datos alternativos, propietarios o no públicos de ningún tipo. Todo lo que entra en el modelo es información pública de mercado.
Límites conocidos: el ajuste por dividendos y splits depende del proveedor y puede llegar con retraso; la cobertura de datos fundamentales se sitúa entre el 92 % y el 99 % según el índice, y un valor sin ellos conserva su puntuación técnica pero no la fundamental. Una serie que no se actualiza en tres días se considera obsoleta y su valor no se publica.
4. El modelo y sus variables
Cada familia tiene su propio modelo: una regresión logística que estima la probabilidad de que la señal cierre en beneficio. La salida se presenta como puntuación de convicción (Conviction Score), de 0 a 100.
La elección de un modelo lineal es deliberada. Se puede leer entero, se puede auditar coeficiente a coeficiente y sus modos de fallo son visibles. Se comparó contra alternativas no lineales de tipo gradient boosting y no las superaron fuera de muestra, de modo que la interpretabilidad no se pagó con precisión.
Entran 23 variables: 21 técnicas y 2 de región. Agrupadas por familia:
Tendencia y posición: distancia a las medias de 50 y 200 sesiones, posición y pendiente de la media exponencial de 21, MACD, ADX y ajuste lineal del cierre a 10 sesiones.
Momento y osciladores: RSI de 14 y de 2 sesiones, estocástico, variación diaria y distancia al mínimo de 20 sesiones.
Volatilidad y rango: ATR relativo al precio (ATR / cierre, que entra en dos variables: el ATR relativo y la volatilidad relativa), y posición y anchura de las bandas de Bollinger.
Volumen: volumen relativo a su media, tendencia del volumen y OBV frente a su media.
Región: dos indicadores que sitúan al valor en eurozona, resto de Europa o Estados Unidos. Están porque los mismos indicadores técnicos se han comportado de forma distinta en cada región.
Las variables se recortan en sus extremos, se tipifican y se limitan a tres desviaciones típicas, para que un dato anómalo no arrastre la puntuación. El modelo de Impulse añade además términos de bisagra sobre cinco variables, que permiten que su efecto cambie a partir de cierto nivel; el de Bounce no los lleva, porque en su caso no mejoraron la medición fuera de muestra.
5. Entrenamiento y validación
Los modelos se entrenan sobre las operaciones simuladas (backtest) de las señales históricas del mismo universo, cerradas con las reglas de salida publicadas: 114.368 señales Bounce y 53.472 Impulse. La versión desplegada es v10.24, entrenada con datos hasta el 2026-09-24.
La medición se hace sobre una partición temporal: el modelo se ajusta con lo anterior a una fecha de corte y se mide sobre lo posterior, con una zona de purga en la frontera para que ninguna señal del entrenamiento solape su horizonte con el período de medición. Las fechas de corte son 2023-03-10 para Bounce y 2023-07-20 para Impulse.
El AUC fuera de muestra es 0,599 en Bounce y 0,606 en Impulse. Es la medida de calidad del modelo que publicamos, y nunca la de dentro de muestra: el modelo que se sirve se reajusta después sobre el 100 % del histórico, de modo que cualquier medición sobre esos mismos datos sería dentro de muestra y leería más alto sin significar nada. Medido el 24 de septiembre de 2026, antes de fijar los niveles sobre la entrada publicada (18 de octubre de 2026).
Qué significa un AUC y qué no. Es la probabilidad de que una señal que cerró en beneficio tuviera mejor puntuación que una que no. Un 0,50 sería lanzar una moneda y un 1,00 sería acertar siempre. Nuestras cifras están bastante más cerca del primero que del segundo: describen una capacidad de ordenación modesta y real, no una capacidad de acierto, y ordenar bien no es batir al mercado (hipótesis 8).
6. Hipótesis materiales
Todo lo anterior descansa sobre supuestos que pueden no cumplirse. Estos son los que más pesan, con lo que ocurre si fallan.
La distribución pasada de los precios informa sobre el futuro próximo
Es el supuesto que sostiene el conjunto. Si la relación entre los indicadores y el resultado se rompe (por un cambio de régimen de mercado, por ejemplo) las puntuaciones siguen calculándose y dejan de significar lo que dicen, sin que nada falle de forma visible. Por eso hay monitorización continua del modelo, una etiqueta de contexto medida por método, mercado y estado del mercado, y un registro público de cambios.
La entrada propuesta es ejecutable
Se supone que una orden limitada al cierre más un 0,5 % se ejecuta en la sesión siguiente como se describe: en la apertura cuando el valor abre en el límite o por debajo, al precio límite cuando la cotización lo toca. Un hueco de apertura, un valor poco líquido o una horquilla ancha pueden hacer que la entrada real difiera de la publicada, o que no llegue a producirse, y con ella todo el resultado. Los niveles se fijan sobre el precio límite publicado, así que una ejecución por debajo de él no los desplaza.
Las cifras publicadas son brutas
No incluyen comisiones, horquilla, impuestos ni cambio de divisa. Esto no es un detalle: en una simulación propia con capital de 2.000 a 250.000 euros, una comisión fija por operación bastaba para dejar la estrategia Bounce en cero o por debajo con todos los tamaños de cuenta. La variable que decide es el bróker, no el tamaño de la cuenta.
No hay información del futuro en el cálculo
El histórico se reconstruye con bloqueo temporal: cada señal se puntúa solo con lo que existía ese día. Este supuesto ya nos falló una vez, con métricas construidas sobre una foto que contenía datos posteriores, y por eso los distintivos de historial se presentan como contexto histórico y nunca como capacidad predictiva.
El universo histórico está sesgado por supervivencia
El histórico se construye a partir de la composición actual de los índices, de modo que los valores que salieron de ellos están infrarrepresentados. El efecto empuja las cifras históricas hacia arriba, y se ha estimado su orden de magnitud: en EE. UU., una cartera equiponderada de los miembros actuales rinde un 15,1 % anual en doce años, frente al 12,6 % del índice (SPY), antes de impuestos, y parte de esa diferencia es el sesgo. Toda cifra histórica es, por eso, un techo.
El modelo es estable entre reentrenamientos
No hay aprendizaje en línea: los coeficientes se fijan en el reentrenamiento y no cambian hasta el siguiente. Cuanto más se aleja el mercado del período de entrenamiento, menos garantía tiene la medición publicada.
La puntuación mide probabilidad, no magnitud
El modelo estima si una señal cierra en beneficio, no cuánto se gana ni cuánto se pierde cuando no lo hace. Una puntuación alta no describe el tamaño de la pérdida posible.
Cerrar en beneficio no es batir al mercado
La convicción estima si una señal cierra en beneficio, no si lo hace mejor que su propio índice en los mismos días. Medida así, fuera de muestra (25-09-2026, antes de fijar los niveles sobre la entrada publicada), la ventaja de las señales frente al índice es nula en Bounce (-0,01 % por operación) y negativa en Impulse (-0,19 %), en cifras brutas y antes de impuestos. Ninguna cifra de esta página afirma ni sugiere que los métodos batan al mercado.
7. Riesgo y sensibilidad
Invertir en renta variable implica riesgo de pérdida, incluida la pérdida total del capital invertido. Las señales, los rankings y las puntuaciones son recomendaciones de inversión no personalizadas en el sentido del artículo 20 del Reglamento (UE) n.º 596/2014 sobre abuso de mercado, publicadas con la información que este exige; el resto del contenido de esta plataforma es información general de mercado. Nada de ello es asesoramiento en materia de inversión ni una recomendación personalizada. Los resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Sobre la sensibilidad de la puntuación, que es lo que suele no contarse. Medido el 24-09-2026, antes de fijar los niveles sobre la entrada publicada (18-10-2026): fuera de muestra, en Bounce el tramo de convicción baja cerró en beneficio un 60,8 % de las veces con una media de +0,26 %, el medio un 72,6 % (+0,28 %) y el alto un 79,0 % (+0,49 %); en Impulse, un 54,0 % (+0,35 %), un 70,7 % (+1,16 %) y un 73,7 % (+1,17 %). Son cifras brutas de backtest, antes de impuestos. Los tramos de convicción son productos distintos con la misma cara, y la diferencia entre tramos contiguos es de pocos puntos.
En consecuencia, un cambio pequeño en los datos de entrada (un precio revisado, un dividendo que llega tarde) puede mover una puntuación de un tramo al siguiente. La frontera entre tramos no es una línea entre lo bueno y lo malo: es un corte sobre una variable continua.
// registro de cambios
Cada cambio material, registrado.
Lo exige el Reglamento Delegado (UE) 2016/958. Publicamos qué cambió y qué hizo a los números.
Recoge los cambios materiales de metodología en todo lo que publicamos: las señales Bounce e Impulse y sus reglas de generación, publicación y salida, la puntuación de convicción, la etiqueta de contexto de mercado, los scores de calidad, valor, dividendo y técnico, el General Score y los criterios de ordenación de los rankings. Las versiones del modelo y los cambios de reglas que no trajeron un modelo nuevo aparecen juntos, cada uno con su propia fecha.
reglas
No comparable con las cifras anteriores
Los scores de calidad y de valor se mueven de forma continua en lugar de a saltos, y el General Score conserva dos decimales
Cada factor del score de calidad (rentabilidad bruta, ROE, deuda sobre patrimonio, estabilidad de beneficios) y del de valor (PER frente a su sector, FCF yield, precio sobre valor contable) se puntuaba por tramos de cinco a siete valores fijos, de modo que empresas con cifras muy distintas compartían la misma puntuación. Ahora cada factor avanza en línea recta entre puntos de anclaje situados en el centro de los tramos antiguos, y el máximo solo lo alcanza aproximadamente el 2 al 5 % mejor de cada cifra. No cambian los pesos, los casos especiales (datos ausentes, flujo de caja negativo, patrimonio negativo por recompras) ni la escala de 0 a 100. El General Score, que se redondeaba a un número entero, conserva ahora dos decimales.
Efecto: Medido sobre 1.339 empresas el 25 de octubre de 2026: el score de valor pasó de 51 valores distintos a 1.182 (16 empresas en 100 exacto, ahora 2) y el de calidad de 93 a 1.213. La media se mueve menos de un punto (valor +0,1, calidad -0,7) y el orden apenas cambia (correlación de rangos con los scores anteriores 0,99). Los scores publicados antes de esta fecha no son comparables uno a uno con los publicados después.
Este cambio alteró cómo se miden las cifras publicadas, no solo cómo se ajusta el modelo: las publicadas antes no son comparables con las posteriores. La propia entrada explica en qué dirección se movieron y por qué.
reglas
Las etiquetas de contexto de mercado tienen en cuenta las operaciones que entraron la misma semana
Cada etiqueta de contexto se decide por el intervalo de confianza de la rentabilidad media de las operaciones pasadas del mismo método, mercado y estado de mercado. Esos intervalos trataban cada operación como independiente, aunque las que entran la misma semana comparten el mismo movimiento de mercado. Ahora se calculan agrupando las operaciones por semana de entrada, lo que da intervalos más anchos y más honestos.
Efecto: Cambiaron de etiqueta 17 de las 144 celdas, todas hacia menos certeza: las dos «desfavorable» pasaron a «sin señal», seis «muy favorable» a «favorable» y nueve «favorable» a «sin señal».
reglas
Ya no se veta ningún mercado: las señales Bounce vuelven a publicarse en EE. UU. cuando su índice cae
Desde el 29-30 de agosto de 2026 no se publicaba ninguna señal Bounce nueva en los cuatro universos de EE. UU. mientras su índice estuviera por debajo de sus medias de 200 y 50 sesiones. Medida de nuevo sobre el historial corregido de la v10.24, esa celda ya no muestra una pérdida distinguible de cero, la misma lectura por la que nunca se vetaron otros mercados ni Impulse. El veto se retiró; el contexto de mercado se comunica con la etiqueta de contexto en lugar de retener la señal.
Efecto: Bounce en EE. UU., convicción de 73 o más, índice por debajo de las dos medias: -0,14 % por operación, intervalo del 95 % [-0,89 %; +0,62 %], que cruza el cero. Cifras brutas, antes de impuestos.
reglas
No comparable con las cifras anteriores
El objetivo y los stops se fijan sobre el precio de entrada publicado, no sobre el de ejecución
La entrada publicada es una orden limitada al cierre más un 0,5 %. La mayoría de las órdenes se ejecutan en la apertura, por debajo de ese límite, y hasta este cambio el backtest fijaba el objetivo, el stop ATR y el stop fijo sobre el precio de ejecución. Ahora se fijan sobre el límite publicado, el precio que muestra la señal, en el backtest, en las fichas de señal y en las salidas de la cartera. La rentabilidad se sigue midiendo desde el precio de ejecución. El historial describe ahora lo que habría obtenido quien siguiera los niveles publicados.
Efecto: Medido sobre 169.066 operaciones cerradas: la rentabilidad media por operación no cambia en Bounce (+0,005 puntos, intervalo [-0,012; +0,022]) y baja ligeramente en Impulse (-0,021 puntos, intervalo [-0,039; -0,003]); baja la proporción que alcanza su objetivo (Bounce en EE. UU., del 33,6 % al 24,3 %) y la que cierra en beneficio baja entre 1 y 3 puntos según método y mercado. Las cifras medidas antes de esta fecha no son comparables con las medidas después.
Este cambio alteró cómo se miden las cifras publicadas, no solo cómo se ajusta el modelo: las publicadas antes no son comparables con las posteriores. La propia entrada explica en qué dirección se movieron y por qué.
reglas
La validez de una señal es su permanencia máxima: 35 sesiones en Bounce y 125 en Impulse
Cada señal se publicaba como válida durante su horizonte, 10 sesiones en Bounce y 180 en Impulse. Ninguna de las dos cifras era el tiempo que una posición puede seguir abierta: las reglas de salida cierran cualquier posición tras el stop temporal más cinco sesiones. Una señal se publica ahora como válida hasta su salida, como máximo 35 sesiones de mercado en Bounce y 125 en Impulse. El horizonte (10 y 180 sesiones) se sigue publicando como la duración prevista del método.
Efecto: No cambia ninguna señal ni ninguna salida; solo la validez publicada. Impulse publicaba 180 sesiones y nunca sigue abierta más de 125; Bounce publicaba 10 y un 12,5 % de sus posiciones siguen abiertas más tiempo.
reglas
No se publica ninguna señal nueva sobre un precio congelado
Cuando una oferta de compra en efectivo fija el precio de una acción, sus niveles no significan nada. Ya no se publica una señal nueva cuando el ATR es inferior al 0,35 % del precio Y el rango de las 10 últimas sesiones es inferior al 1,5 %. Solo afecta a la publicación: las posiciones abiertas y el backtest no cambian, y si los datos no pueden leerse la señal se publica.
Efecto: Medido sobre 169.152 operaciones cerradas, habría retirado 62.
reglas
La señal nueva se publica por método, no por empresa
Cada empresa tenía una sola ficha, de modo que una empresa con una posición abierta de un método nunca mostraba una señal nueva del otro. Cada método tiene ahora su propia señal nueva, con su fecha y sus niveles: una empresa puede tener a la vez una señal Bounce nueva y una posición Impulse abierta, y la salida de un método ya no convierte la del otro en una salida. Desde el 16-10-2026, una reentrada tras una salida dentro de la misma racha se fecha en el cierre de esa salida.
Efecto: Medido el día del cambio, el 54 % de las señales Bounce quedaban ocultas así. Desde esta fecha se publican más señales.
v10.24
· modelo en usoNo comparable con v10.20
Los dos modelos aprenden de los mismos doce años que muestra el historial; el backtest lee el día de entrada con prudencia
Las señales Bounce (reversión a la media) se simulan y se aprenden ahora sobre unos doce años, como las Impulse: antes, el historial publicado de Bounce llegaba a 2014 mientras el modelo aprendía de los últimos siete, y parte de ese historial no podía reproducirlo la simulación vigente. El backtest ya no deja que una operación alcance su objetivo con un precio del día de entrada anterior a que se ejecutara la orden: el día en que una orden limitada se ejecuta durante la sesión, el objetivo solo cuenta si el cierre lo alcanza. Las medias largas necesitan su ventana completa antes de que una señal se apoye en ellas. Los indicadores se guardan con seis decimales en lugar de dos, y la variable de acumulación/distribución ya no depende de dónde empieza su suma.
Efecto: AUC fuera de muestra: Bounce 0,599 sobre 114.368 señales, Impulse 0,606 sobre 53.472. Medido sobre el mismo periodo fuera de muestra, doce años de entrenamiento superan a siete en ambos (Bounce 0,599 frente a 0,592, Impulse 0,606 frente a 0,600), y en Impulse la distancia entre los tramos de convicción Alta y Media pasó de 1,5 a 2,9 puntos. Acierto fuera de muestra por tramo de convicción, Bounce: Baja 60,8 %, Media 72,6 %, Alta 79,0 %; Impulse: 54,0 %, 70,7 %, 73,7 %. Medido el 24-09-2026, antes de fijar los niveles sobre la entrada publicada (18-10-2026, ver esa entrada): estas cifras no son comparables con las posteriores.
Este cambio alteró cómo se miden las cifras publicadas, no solo cómo se ajusta el modelo: las publicadas antes no son comparables con las posteriores. La propia entrada explica en qué dirección se movieron y por qué.
v10.23 · reglas
Cada mercado se clasifica por su propio índice; etiquetas de contexto y un veto a Bounce en EE. UU.
El 29-30 de agosto de 2026 cada mercado pasó a clasificarse cada día en seis estados según su propio índice (su posición frente a sus medias de 200 y 50 sesiones y su rentabilidad del último mes). Cada señal nueva lleva una etiqueta de contexto medida para su método, su mercado y ese estado: muy favorable, favorable, sin señal, desfavorable o poca muestra, decidida por el intervalo de confianza de la rentabilidad media de las operaciones pasadas, no por la media. Y no se publicaba ninguna señal Bounce nueva en los cuatro universos de EE. UU. mientras su índice estuviera por debajo de las dos medias (retirado el 19-10-2026). Ninguno de los dos cambios toca el historial: las operaciones vetadas se siguieron simulando y contando.
Efecto: Según se midió entonces, con el índice por debajo de las dos medias, Bounce perdía dinero en EE. UU. (-0,30 % por operación, intervalo [-0,46 %; -0,15 %], entero por debajo de cero), mientras que, entre 52.481 operaciones Bounce de convicción alta, seis de los ocho mercados europeos ganaban dinero en ese estado; por eso el veto se aplicó solo a EE. UU. Esas cifras son anteriores al historial corregido de la v10.24.
v10.20
El modelo Impulse incorpora términos de bisagra; Bounce aprende de siete años; monitorización continua entre reentrenamientos
El modelo Impulse (seguimiento de tendencia) puede ahora curvar su respuesta a sus cinco variables más fuertes en lugar de asumir una recta, mediante términos de bisagra en nodos fijos. El modelo Bounce (reversión a la media) NO: el mismo cambio empató en ordenación y empeoró la separación entre sus tramos de convicción, así que no se adoptó. El mismo día, la ventana de entrenamiento de Bounce pasó de unos tres años a unos siete (de unas 30.000 señales a 66.336). Un monitor vigila ahora la deriva y la integridad de los tramos entre reentrenamientos, algo que antes no hacía nada.
Efecto: Impulse: AUC fuera de muestra de 0,584 a 0,602 sobre 54.800 señales; la distancia entre los tramos de convicción Alta y Media pasó de 1,1 a 3,8 puntos porcentuales. Bounce: AUC 0,595 sobre 66.336 señales.
v10.19
No comparable con v10.18
Se corrigió cómo se miden y ajustan los modelos; las cifras publicadas bajaron por ello
Se corrigieron tres defectos del procedimiento de entrenamiento. Se usaban para entrenar señales cuyo resultado se resolvía dentro de la ventana de prueba, lo que permitía al modelo ver parte de la respuesta. El modelo desplegado era el ajustado sobre el 70 % más antiguo del histórico, de modo que no había aprendido nada del tercio más reciente. Y los valores extremos quedaban sin acotar, permitiendo que un solo dato anulase una variable entera. El entrenamiento ahora purga las señales solapadas, reajusta sobre todo el histórico antes de desplegar y acota los extremos.
Efecto: Las cifras de calidad publicadas a partir de aquí NO son comparables con las anteriores y son más bajas. Eso es la corrección, no un empeoramiento: las cifras anteriores estaban infladas por la fuga que esta versión elimina.
Este cambio alteró cómo se miden las cifras publicadas, no solo cómo se ajusta el modelo: las publicadas antes no son comparables con las posteriores. La propia entrada explica en qué dirección se movieron y por qué.
v10.18
Modelo Impulse reentrenado con la regla de salida del +10 % activa
La estrategia Impulse sale en el +10 %, y el modelo se entrena ahora contra esa misma regla y no contra un resultado sin tope, de modo que lo que predice coincide con lo que hace la estrategia.
Efecto: Entrenado sobre 55.156 señales.
v10.17
Señales solapadas retiradas del entrenamiento
Una misma acción podía aportar varias señales solapadas que cubrían los mismos días, lo que contaba un único movimiento de mercado como varias confirmaciones independientes.
Efecto: Bounce entrenado sobre 29.725 señales tras el filtrado.
v10.16
Retiradas dos variables casi constantes; las puntuaciones de convicción dejaron de agolparse en los extremos
Dos variables de sí/no (precio por encima de sus medias de 200 y 50 días) apenas variaban, lo que empujaba las puntuaciones a los extremos y hacía que las dos estrategias produjeran prácticamente el mismo orden. La distancia continua a esas medias ya contenía la misma información y se conservó.
Efecto: Desapareció la distribución de doble pico (dispersión de Impulse de 30,7 a 6,3) y la correlación entre ambas estrategias bajó de 0,94 a 0,77.
v10.14 · reglas
General Score: la calidad y el técnico pesan más que el valor y el dividendo
El General Score del análisis 360 daba el mismo peso a sus pilares. Ahora pondera Calidad 35 %, Técnico 35 %, Valor 15 % y Dividendo 15 % en una empresa que paga dividendo, y Calidad 40 %, Técnico 40 % y Valor 20 % en una que no lo paga.
Efecto: Medido entonces sobre 759.000 señales cerradas, comparando el quinto superior y el inferior de cada pilar: Calidad (+3,6 puntos de acierto) y Técnico (+2,7) eran parcialmente predictivos, y Valor (-4,3) y Dividendo (-2,5), inversamente. Esas cifras son anteriores a las correcciones de la v10.19 y la v10.24.
v10.14.2 · reglas
Score de calidad: el patrimonio negativo por recompras ya no puntúa como dificultad financiera
El score de calidad tiene cuatro factores al 25 % cada uno: beneficio bruto sobre activos, rentabilidad sobre fondos propios, deuda sobre fondos propios y estabilidad del beneficio. Una empresa rentable que había recomprado tantas acciones que su patrimonio era negativo puntuaba cero en deuda sobre fondos propios y en rentabilidad sobre fondos propios, como si estuviera en dificultades. Los dos factores puntúan ahora un 0,5 neutro cuando el patrimonio es negativo y la empresa es rentable (beneficio bruto sobre activos de al menos 0,05, o estabilidad del beneficio positiva); una empresa con pérdidas sigue puntuando cero.
Efecto: Afecta solo a las empresas con patrimonio negativo. Ejemplo: Booking Holdings pasó de 10 a 35.
v10.13
Retirada la tasa de acierto histórica de la puntuación; las insignias dejaron de tratarse como predictivas
La puntuación de convicción mezclaba la salida del modelo con la tasa de acierto histórica de cada acción. Esa tasa se calculaba con datos posteriores a la señal, de modo que no podía conocerse en su momento y hacía parecer la puntuación mucho más discriminante de lo que era. La puntuación es ahora solo la salida del modelo. La misma auditoría mostró que las insignias de Track Record sufren el defecto idéntico; se conservaron como contexto histórico y ya no se presentan como indicativas de resultados futuros.
Efecto: Medida de forma causal, la aparente discriminación de 6,6x de las insignias en Bounce cayó a 1,00x, es decir, ninguna.
Este cambio alteró cómo se miden las cifras publicadas, no solo cómo se ajusta el modelo: las publicadas antes no son comparables con las posteriores. La propia entrada explica en qué dirección se movieron y por qué.
Las cifras de backtest y fuera de muestra son brutas: sin comisiones, deslizamiento ni impuestos. La convicción es una estimación de probabilidad, no una promesa. InbestPlanners no presta servicios de inversión ni asesoramiento personalizado: las señales son recomendaciones de inversión no personalizadas. Los resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Las puntuaciones son el resultado de un modelo estadístico aplicado a datos públicos de mercado. Las señales son recomendaciones de inversión no personalizadas, no asesoramiento personalizado, y los resultados pasados no garantizan resultados futuros.